Минусинское благочиние - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Жизнь – не цепочка случайных событий

 

Жизнь – не цепочка случайных событий

Рождество Христово с полной уверенностью можно назвать самым семейным и теплым из всех праздников. Когда на первый план выходят главные православные добродетели – любовь и забота о ближнем, терпимость и милосердие.

Накануне светлого праздника мы встретились с благочинным церквей южной территории Красноярского края, настоятелем Спасского собора протоиереем Евгением Нещерет.

— Отец Евгений, у многих россиян Рождество ассоциируется с красивой рождественской сказкой, с забавным Санта-Клаусом, нарядной елкой и, конечно же, чудесами. Подобное восприятие праздника нередко предлагают и западные фильмы. Забывается главный смысл этого христианского праздника...

— Это не только влияние запада, это, прежде всего, пережитки советского времени. Ведь более 70-ти лет страна жила лозунгом: «религия — опиум для народа». Советская идеология попыталась вытравить из жизни все святое и ценное, что было заложено в нашу национальную культуру, в наше достояние. Святыни и храмы безжалостно разрушали, православная вера была поругана. Верующие люди подвергались гонениям и публичному позору. А главный праздник православных христиан Рождество заменили празднованием Нового года, несмотря на то, что новолетие церковной традиции по календарю всегда праздновалось в сентябре.

Впрочем, даже в самые сложные для православных мирян годы, русский народ не отрекся от Церкви, не перестал верить. Старшее поколение священнослужителей до сих пор вспоминает, как втайне от всех приходили креститься и крестить детей партийные деятели, не говоря уж о простых крестьянах, которые с молоком матери впитали лучшие традиции православия. Наша культура и литература также свидетельствуют о том, что люди жили духовно, просто не говорили об этом.

— Сегодня, напротив, в обществе идет возрождение традиций Православной церкви. Центральные телеканалы транслируют богослужения в церквях и храмах, активную работу с молодежью проводят Воскресные школы, восстанавливаются и строятся новые святыни. Но общество в целом не набожней, не нравственней не стало…

— В погоне за более комфортной и легкой жизнью человек зачастую забывает о главных жизненных ценностях, о заповедях Божьих. Мы стремимся заработать больше денег, купить машину, квартиру, красивую одежду. И чем больше денежный капитал, тем больше корыстных желаний и похотей. Но все эти богатства в конечном счете не приносят истинной радости. Материальными вещами невозможно насытить душу.

Ненасытность человеческая берет свое начало от грехопадения первозданных людей Адама и Евы. Помните, что случилось в раю? Вследствие непослушания произошло искажение всей природы человека. Изначально Господь создал для человека весь мир, назвав его раем. Лишь одного попросил он от Адама и Евы: не вкушать плодов от древа познания добра и зла. Но человек, соблазнившись на дьявольское прельщение змея ослушался Творца своего.

В результате искажения природы человеческой современные люди Божьим заповедям предпочитают лозунг «бери от жизни все!». Духовному разложению человека всячески способствует и телевидение, пропагандирующее курение, наркоманию, пьянство, жестокость и насилие. Повторюсь, жажда наживы и вседозволенность поглощает все духовные и нравственные начала в человеке.

Господь говорил, многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. Но пока в жизни все хорошо и гладко, не задумываемся об этом. Переоценка ценностей происходит чаще всего вследствие каких-то болезней, неприятностей, потери близких людей. Вот тогда вспоминаем о том, что нужно любить и почитать родителей, уважать старших, ценить близких, помогать больным и бездомным. Как в песне Игоря Талькова «...наступает момент, когда каждый из нас у последней черты вспоминает о Боге…»

— И как же себя вести, чтобы «у последней черты» не сожалеть горько?

— Часто привожу в пример священника Анатолия Чистоусова, который был убит боевиками во время войны в Чечне. К нему на проповеди приходили не только православные солдаты, но и мусульмане. И он одинаково слушал и помогал любому человеку. Простой народ ведь не виноват в том, что их руками политики делят территории. Священнослужитель Анатолий всегда говорил: «Когда предстанешь перед Творцом, Бог не спросит, был ли ты православным или мусульманином. Он спросит, был ли ты человеком»? Вот о чем не должны мы забывать в повседневной жизни — оставаться людьми в любой ситуации. Если человек исполняет законы Божьи: не убей, не прелюбодействуй, не завидуй, почитай отца и мать, имей любовь к Богу, к ближнему, тогда душа его духовно развивается и наполняется истинной радостью. Способствуют духовному развитию и молитва, и пост.

— Наверное, пост можно назвать и школой, и врачебницей от духовных недугов…

— Пост — это замечательная «диета», которая придумана для того, чтобы человек не перенасыщался. Пока мы молоды и здоровы, как правило, не задумываемся над тем, что и сколько кушаем. А ведь множество болезней возникают от обжорства, неправильного питания, некачественной и вредной пищи. С помощью молитвы и поста происходит как телесное, так и духовное очищение организма.

Но не нужно воспринимать это как условность, как задание, которое любой ценой нужно выполнить. Можно отказаться от многих продуктов, прочитать том молитв, поставить пачку свечей и при этом жить во грехе гнева, ненависти, сквернословия. Важно ведь не то, что входит в уста, а то, что исходит из уст человека. И помните, все, что мы делаем для развития и духовного становления, нужно не Богу, а нам самим.

Кстати, вопреки расхожему мнению, постная пища, несмотря на ограничения — очень вкусная. Часто езжу по святым местам и всегда люблю трапезничать в монастырях. И хотя там нет мясных блюд, вся пища наполнена любовью и заботой монахов, а потому она всегда вкусная.

— Возвращаясь к празднику Рождества Христова, до наших дней сохранились многие языческие традиции, связанные с празднованием Рождества. Народ наряжается, распевая колядки, собирается компаниями, чтобы погадать на будущее. Как Церковь относится к этим обрядам?

— Православная церковь не благословляет магию и гадания. Есть мир добра и мир зла. Как бы мы ни хотели, эти два мира постоянно соприкасаются с жизнью человека. Порой вольно или невольно нас искушают темные силы. Колдовство и гадание – это тоже искушения сатаны. Несмотря на то, что некоторые целители читают молитвы, ставят возле себя иконы, они лечат, обращаясь к бесам, и тем самым хулят имя Божье. Да и излечение то едва ли бывает действенным. Закодировался человек от пьянства, а через некоторое время сорвался и стал выпивать еще больше. Так и во всем, одной рукой сатана лечит, а другой калечит.

А Бог, как любящий отец наш, всегда помогает и любит бескорыстно. Так же, как мы любим своих детей, несмотря на то, что они бывают вредными и непослушными. Каждый родитель стремится отдать своему чаду все самое лучшее. Так же поступает и Господь наш.

К помощи гадалок и карт чаще прибегают люди суеверные, суетные, которые не хотят полагаться на себя. Им легче списать свои неудачи и ошибки на кого-то, а лучше на независящие от них обстоятельства или силы. А в Священном Писании сказано: «по вере вашей да будет вам». Наша жизнь не цепочка случайных событий. Наша судьба управляется Богом, который сотворил нас для любви, радости. Если человек в христианском духе доверил свою жизнь Господу, то все события будут восприниматься как промысел Божий. Нам не нужно знать будущее, мы и так уверены: все будет хорошо, потому что это идет от Бога. Все болезни, потери даются человеку для того, чтобы он стал духовно крепче. Если у язычников был страх перед будущим, то у христиан будущее совершенно понятно. Если человек несет в мир добро, живет праведной жизнью, полагается на Бога и соблюдает его заповеди, то и жизнь его будет светлой и радостной. 

— Батюшка, что вы пожелаете читателям и всем прихожанам в канун Рождества?

— Милости Божьей! Чтобы Господь каждого человека наставил на правильный, истинный путь в его жизни. Чтобы всякий сын Его выполнял свое дело с любовью, заботой и добротой. Не забывайте, значение Рождества есть любовь, мир и благоволение, а благоволение — это всепрощение, это желание добра всем и каждому. Будем же все стремиться к этому. И в правде, и в истине встречать великий праздник Рождества Христова. С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Материал опубликован в «ВТ» №1 от 3 января 2014 года

 


Назад к списку