Минусинское благочиние - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

По вере вашей да будет вам!

 

По вере вашей да будет вам!

7 января православные минусинцы отметят один из главных христианских праздников — Рождество Христово. Накануне этого светлого дня мы побеседовали с благочинным церквей южной территории Красноярского края, настоятелем Спасского собора города Минусинска протоиереем Евгением Нещерет.

— Батюшка, любимый многими праздник Новый год как раз приходится на последние и самые строгие дни Рождественского поста. Будет ли грехом радоваться, веселиться, получать подарки, устраивать застолья в эти дни?

— Так сложилось, что в советское время произошла подмена духовных ценностей и традиций псевдодуховной идеологией. Весь христианский мир празднует Рождество Христово как главный праздник. В православной традиции на это дни приходится время поста, когда верующие заботятся о чистоте своей души.

Атрибутика Нового года является символичным отображением христианства. Новый год традиционно стал семейным праздником. Он объединяет радостью и теплом всю семью. Особенно этого праздника ждут дети, и было бы несправедливо лишать их этой «сказочной» радости. Умеренное празднование, подарки детям, Дед Мороз и Снегурочка не являются грехом, если цель всего этого — любовь к ближним. Во всем должна быть золотая середина. Плохо, когда мы лишаем детей праздника, ссылаясь на его происхождение, на строгость поста. Понятно, что дети могут расстроиться и обидеться по этому поводу. Но и празднование с размахом не приветствуется в период воздержания от мирских радостей.

— Отец Евгений, у современного человека столько развлечений и соблазнов, от которых сложно отказаться. Посоветуйте, что делать человеку, чтобы возвыситься в своем сердце до веры в Бога? Соблюдать пост, молиться, делать добрые дела?

Этот вопрос задавал еще евангельский богатый юноша, который, искушая Спасителя, спросил Его: «что сотворю, да жизнь вечный наследую»? И Господь ответил: «соблюдай заповеди». В этом и заключается учение Церкви — жизнь по закону совести. На это всегда найдется время. Ведь дело в данном случае в личном выборе каждого человека — как и на что потратить свободное время. Большинство людей идут по легкому «широкому» пути развлечений и комфорта, которые ослабляют человеческую волю, разлагают личность, делая ее податливой на удовлетворение страстей и разврата. В сердце каждого человека есть искра света, которая влечет его к Всевышнему, но порой нет сил сопротивляться желанию развлечений, нет сил идти против приобретенного греховного навыка. Ведь вера в Бога это и дела по вере, это труд! А для того чтобы человек оставался духовно сильной личностью, у Православной Церкви есть большой опыт духовной практики: пост и молитва. Они приводят в порядок жизнь человека, делают его более «трезвым» и умеренным. Разница между лекарством и ядом – всего лишь доза! То есть, все в наших руках. Сейчас свободы для души больше, только нужно понять, что для нас жизненно важно и необходимо.

— Почему вера в Бога является столь необходимой для мира людей, ведь многие люди живут без веры. И что если все люди потеряют веру?

Вера есть основа основ! Все народы земли имеют веру. Мне не встречались люди без веры, разница только в том, во что или кого верит человек. Поэтому нет людей без веры.

А если наступит время, когда на земле не останется ни одного верующего, тогда наступит время Второго пришествия и Страшного Суда. Ибо сам Господь говорит: «придя на землю, найду ли веру?» То есть, конец вещественного мира будет тогда, когда люди перестанут верить в Живого Бога – Богочеловека Иисуса Христа «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы спастись». В Писании сказано, что первый мир был погублен водою, а второй уничтожит огонь.

— Говорят, что человек вспоминает о Боге в трех местах — в окопе, на нарах и на больничной кровати? Вы можете согласиться с этим?

— Мнение, что человек вспоминает о Боге только в беде, справедливо лишь отчасти. Поговорка «мужик крестится, когда гром гремит», применима отнюдь не ко всем христианам. Среди прихожан множество людей верующих истинно, молящихся ежедневно. Их сердца и души не покидает Господь.

— Интересно, почему именно в Вифлееме было уготовано место рождения Спасителя, почему ему не родиться, например, на Сахалине или в республике Хакасия, имеющей древнее происхождение?

— Ветхозаветный патриарх израильского народа Авраам за свою веру назван Отцом верующих. Именно благодаря своей вере он удостоился обетования, что через него благословятся все народы, то есть явится Мессия из его рода. Поскольку потомки Авраама сосредоточены в Израиле, а не на Сахалине и другом месте, то по обетованию Он родился в Палестине. Рождение Младенца Иисуса в Вифлееме было предсказано пророком Михеем, на пророчество которого указывает апостол Матфей: «и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля».

— За Рождеством Христовым следует еще один большой христианский праздник — Крещение Господне. Для большинства людей он ассоциируется с погружением в купель. Обязательно ли окунаться в прорубь, когда на градуснике -20?

— Когда-то Рождество Христово и Богоявление праздновались в один день. Но по мере углубления церковного сознания в суть этих домостроительных событий, их разделили святочными и подготовительными днями. Богослужения периода от Рождества Христова до Крещения помогают верующим понять цель явления Бога во плоти. А насколько человек соприкасается с Богом в эти дни, зависит от его нравственной и душевной чистоты. Для этого люди готовят себя сорок дней постом, молитвами и воздержанием. Верующим мороз не страшен, как говорится: «по вере вашей да будет вам». Купаются и взрослые, и дети. Причем без подготовки и закаливания. Благодать Божия изливается на верующих и на неверующих, в этом мы познаем Его любовь к нам. Но если присутствуют в душе сомнения или даже неверие, то лучше от купания воздержаться.

— А от рождественских гаданий? Ведь многие именно в эти дни ворожат, желая узнать свое будущее, судьбу.

— Гадания в святые дни имеют место в среде внешне религиозных людей, которые, не имея внутреннего света Христова, ищут других путей для достижения земных целей. Как говорит апостол Иоанн: «они вышли из нас, но не были наши». Гадание и колдовство относится к области суеверий, то есть к суетности, которая отвлекает человека от подлинных целей бытия и вводит в заблуждение, не говоря уже о темной стороне этого вопроса.

— Отец Евгений, что вы пожелаете минусинцам и жителям нашего района в канун Рождества Христова?

— Возлюбленные о Господе братья и сестры, дорогие моему сердцу минусинцы! Поздравляю вас со знаменательными и светлыми праздниками, вносящими в нашу суетную жизнь свет и радость семейного счастья. С Новым 2015 летом благости Божией и Рождеством Христовым. Пусть для каждого это время станет чертой подведения итогов и переоценки собственного бытия, а также отчетом нового времени для благой и совершенной жизни. Мира душевного, здоровья и милости Рожденного Богомладенца Христа.

Материал опубликован в выпуске «Власть Труда» от 1 января, 2015


Назад к списку