Минусинское благочиние - 21-26 августа состоялся визит Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в Минусинское бдагочиние
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

21-26 августа состоялся визит Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в Минусинское бдагочиние

21 Август 2012


21 августа, в день перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, Глава Красноярской митрополии совершил Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре с. Кочергино (Курагинский район).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярской епархии, настоятель красноярского Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный Минусинского церковного округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет, настоятель Свято-Духовского храма п. Курагино протоиерей Игорь Корнатовский, настоятель Вознесенского храма села Краснотуранск иерей Олег Тихомиров, иеромонах Игнатий (Шалганов), настоятель Троицкого храма в с. Шалаболино..

За богослужением молились монахини Вознесенской женской обители.

За Литургией Правящим Архиереем был удостоен правом ношения набедренника настоятель Вознесенского храма села Краснотуранск иерей Олег Тихомиров и рукоположен во иереи диакон Иоанн Морозов.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство преподал Патриаршие награды благотворителям строительства храма в с. Шалоболино.

Владыка совершил заупокойную литию на могиле настоятельницы Вознесенского женского монастыря игумении Екатерины (Бальвы).

В сопровождении настоятельницы обители монахини Евфросинии (Горбачевой) Высокопреосвященнейший Пантелеимон посетил строящийся на территории монастыря сестринский комплекс.

В этот же день в рамках Архипастырского визита Владыка посетил Свято-Троицкий храм в с. Шалоболино, храм Сошествия Святого Духа в п. Курагино, храм апостолов Петра и Павла в с. Каратузское и Казанский храм в с. Малая Минуса.

22 августа, в день Апостола Матфея и Собор Соловецких святых, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в ходе архипастырского визита в приходы Минусинского благочиния посетил село Городок Минусинского района.

Его Высокопреосвященство совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Архангела Михаила.

Затем Его Высокопреосвященство посетил храм Вознесения Господня в селе Краснотуранске и храм Архистратига Михаила в с. Новоберезовка и церковь великомученика Георгия Победоносца в с. Идра Идринского района. Символично, что Митрополит Пантелеимон – первый Архиерей, посетивший Краснотуранскую землю.

Повсеместно верующие Минусинского благочиния сердечно приветствовали Архипастыря и испрашивали архиерейского благословения.

23 августа продолжился архипастырский визит Главы Красноярской митрополии в приходы Минусинского церковного округа.

В рамках визита Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил село Саянск Шушенского района, где совершил малое освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Затем Владыка с сопровождающими его представителями духовенства побывал на обзорной экскурсии на Саяно-Шушенской ГЭС. В часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Архипастырь совершил заупокойную литию по погибшим на станции в августе 2009-го года и провозгласил многолетие всем труждающимся на сем месте.

Завершило день посещение Его Высокопреосвященством храма святой преподобномученицы Евдокии, княгини Московской в поселке Сизая.

Накануне Митрополит Пантелеимон побывал в приходах храмов сел Субботино, Ср. Шушь и Ермаковское.

В Ильинском храме с. Каптырево Его Высокопреосвященство преподал Архиерейскую грамоту за усердные труды во славу Святой Церкви старосте храма Марии Терентьевне Овчинниковой.

В поселке Шушенское Архипастыря сердечно приветствовали представительницы православного сестричества при Петро-Павловском храме. Сестры милосердия рассказали Владыке о деятельности сестричества и показали действующий при приходе кабинет православного врача и библиотеку. Его Высокопреосвященство также посетил строительную площадку будущего каменного храма.

В селе Ермаковское Владыка встретился с представителями районной власти и по окончании встречи благословил их на всякое доброе дело. Настоятель Трехсвятительского прихода с. Ермаковское иерей Георгий Козгов передал в дар Его Высокопреосвященству старинную икону Спасителя.

24 августа в храме Вознесенского женского монастыря с. Кочергино (Курагинский район) под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось собрание духовенства Минусинского церковного округа.

В собрании приняли участие секретарь Красноярской епархии, настоятель красноярского Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный Минусинского церковного округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет и настоятели храмов благочиния.

Духовенство обсудило ход подготовки к визиту в сентябре нынешнего года в Красноярскую митрополию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вопросы церковной и церковно-общественной жизни.

Участники собрания духовенства округа установили считать 21 августа, день перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, особо почитаемым праздником для Свято-Вознесенского женского монастыря п. Кочергино и совершать в этот день в обители соборное праздничное богослужение.

В этот же день, 24 августа, по окончании собрания духовенства Минусинского церковного округа, Глава Красноярской митрополии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил минусинский Спасский собор.

Во второй половине дня на Минусинском («старом») кладбище Владыка Пантелеимон в сослужении секретаря Красноярской епархии, митрофорного протоиерея Владимира Дороша и благочинного округа протоиерея Евгения Нещерета совершил литию по мученически погибшему за веру Христову в 1937 году архиепископу Минусинскому и Усинскому Димитрию (Вологодскому).

В этот же день Глава Красноярской митрополии посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери в п. Зеленый Бор. Владыку Пантелеимона сопровождали благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Никольского кладбищенского храма г. Красноярска иерей Александр Колпаков и представители духовенства Минусинского благочиния.

25 августа, в ходе архипастырского визита в приходы Минусинского благочиния, Митрополит Пантелеимон совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в п. Кошурниково Курагинского района.

Владыке Пантелеимону сослужили благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет, благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и представители духовенства Минусинского округа.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство преподал Патриаршую грамоту настоятелю храма в честь Державной иконы Божией Матери п. Кошурниково Курагинского района иерею Евгению Шубину, Патриаршие грамоты и медали строителям храма.

Благотворителем строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная» выступило руководство красноярского филиала ОАО «Российские железные дороги».

Затем Глава митрополии посетил Свято-Троицкий храм поселка Большая Ирба.

26 августа Владыка совершил Божественную литургию в Спасском соборе г. Минусинска.

За Литургией Правящим архиереем был рукоположен во иереи диакон Роман Гурьянов.

По окончании богослужения благочинный Минусинского церковного округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память о визите митрополичий белый клобук.



назад к списку новостей