Минусинское благочиние - День славянской письменности и культуры на Шушенской земле

День славянской письменности и культуры на Шушенской земле

20 Май 2013

По благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона Митрополита Красноярского и Ачинского 25 мая 2013 года в п. Шушенское впервые пройдет празднование церковно-государственного праздника - Дня славянской письменности и культуры. В Русской Православной Церкви этот день почитается как день памяти просветителей славян - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Празднование начнется служением Божественной Литургии в храме святых апостолов Петра и Павла в 8.30, которую возглавит благочинный церквей Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет. Затем, в 11.00 будет отслужен благодарственный молебен, Прихожане храма вместе со священнослужителями вознесут молитвы о благоденствии жителей Шушенской земли. Затем на площади у районного центра состоится открытие "Славянского базара", на котором будут представлены различные виды ремесел Сибири.