Минусинское благочиние - В СПАССКОМ СОБОРЕ ОСВЯЩЕНА СВЯТАЯ ВОДА

В СПАССКОМ СОБОРЕ ОСВЯЩЕНА СВЯТАЯ ВОДА

19 Январь 2014

19 января 2014 года в Спасском соборе города Минусинска прошла праздничная Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет в сослужении духовенства храма. По окончании богослужения состоялось Великое освящение воды. В этот день собор будет открыт до 24.00, где  всякий желающий сможет набрать святой агиасмы

Всю жизнь человека рядом с ним великая святыня — святая вода (по-гречески «агиасма» — «святыня»).

Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.

Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета.

В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи.

«Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой богоявленской воды.

Преподобный Амвросий Оптинский смертельно больному послал бутылку со святой водой — и неизлечимая болезнь к изумлению врачей отошла.

Чин водоосвящения, который совершается в праздник Богоявления, называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только таинственное омовение грехов, но и действительное освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.

пресс-служба диакон Георгий Потылицын