Минусинское благочиние - КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ ПРОШЛИ В МИНУСИНСКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ ПРОШЛИ В МИНУСИНСКЕ

18 Январь 2014

18 января 2014 года в Спасском соборе было отслужено Всенощное бдение, после чего в 23.00 состоялось освящение Крещенской иордани на озере в деревне Солдатово Минусинского района, которое возглавил благочинный Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет в сослужении духовенства собора. Все желающие смогли в этот день не только набрать себе в емкости Великую святыню, но и погрузится троекратно в прорубь. Пример подал сам отец благочинный, который после совершения чина Великого  освящения воды первый погрузился в Иордань.

Праздник Крещения называется также Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Это день называют еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.

В этот день Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого после обряда Крещения. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой, духовной жизни.

пресс-служба диакон Георгий Потылицын

 



назад к списку новостей