Минусинское благочиние - В МИНУСИНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ОТМЕТИЛИ 130-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ "ЕНИСЕЙСКИХ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ".

18 Февраль 2014

В январе 2014 года – старейшему печатному изданию – «Енисейским епархиальным ведомостям» исполнилось 130 лет. История становления и развития этого журнала на протяжении 35 лет я 1884 по 1920 годы представляет определенный интерес как для историков церкви, так и для краеведов. Своим рождением он обязан епископу Енисейскому и Красноярскому Исаакию. Обязанности редактора взял на себя Константин Алексеевич Успенский, смотритель красноярского мужского училища. Цензором стал кафедральный протоиерей В. Д. Касьянов. Редакцию разместили в здании мужского духовного училища. Перед ней была поставлена цель: публикация постановлений Синода и распоряжений руководства епархией, материалов по истории и этнографии Сибири, а так же давать ответы на запросы, что выдвигало приходское духовенства, чей образовательный уровень не всегда был достаточно высок. Надо отдать должное Успенскому, который сформировал костяк редакции, привлекая к сотрудничеству самых разнообразных лиц. В их числе кафедральный протоиерей, деревенские священники, преподаватели духовного училища и учительской семинарии. После К. А. Успенского обязанности исполняли Н. А. Бобылев, Н. В. Владимиров и А. В. Косаткин, ведший издание до 1908 года, когда епархиальный орган подвергся реформированию. Зимой 1905 года епархиальный съезд отметил ухудшение содержания: имело место много перепечаток. Съезд принял решение сделать свой орган руководством для приходского духовенства не только по церковным вопросам, но и политическим. Организована была новая редакционная коллегия. Так родился «Енисейский церковный вестник», выходивший в свет в 1907-1908 годах. Как показало время, данное нововведение оказалось неудачным. Причина, прежде всего в том, что редколлегия была составлена из людей разного образа мыслей. При таком положении вести плодотворную работу оказалось затруднительным. Это привело к тому, что за новой вывеской часто скрывалась прежняя скудность содержания. В августе 1908 года « Енисейский епархиальные ведомости» воскресли с новой редакцией во главе с А. С. Богдановым. С приходом нового редактора улучшилось содержание журнала: большое внимание стало уделяться духовным учебным заведениям, шире стала освящаться деятельность Братства Пресвятой Богородицы и красноярского отделения Императорского Палестинского общества, жизнь сельского духовенства, монастырей и другие вопросы. С началом первой мировой войны на страницах журнала стали печататься сообщения с российско-германского фронта. Сражались с врагом и наши земляки. Многие из них ушли на фронт. Только за один 1915 год из духовной семинарии на передовые позиции отправилось 26 добровольцев. После февральской революции 1917 года для «Енисейских епархиальных ведомостей» настали тяжелые времена. Обязанности редактора исполнял Х. Б. Соболев. В 1918 году вышло 20 номеров, в том числе сдвоенные, а в 1919 году всего 11. За время своего существования с 1884 до 1920 года «Енисейские епархиальные ведомости» сыграли определенную роль в деле духовного воспитания и просвещения, в оказании помощи приходским священникам в их повседневной жизни. 18 февраля 2014 года в Научной библиотеке минусинского регионального краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова состоялась тематическая выставка, посвященная памятной дате. Лекцию по истории «Енисейских епархиальных ведомостей» подготовил штатный клирик Спасского собора города Минусинска диакон Георгий Потылицын совместно с сотрудниками учреждения. В своем докладе священнослужитель отметил уникальность собрания, находящегося в стенах Научной библиотеки: «Для изучения истории Православия приенисейской Сибири «Енисейские епархиальные ведомости» являются основным и важнейшим документом. Из журналов мы можем узнать о священнослужителях города Минусинска и других окрестных деревень того времени. Особую ценность представляет раздел «официальная часть», где можно ознакомиться с материалами официальной хроники».