Минусинское благочиние - ПАСХА ХРИСТОВА В СПАССКОМ СОБОРЕ

ПАСХА ХРИСТОВА В СПАССКОМ СОБОРЕ

23 Апрель 2014

В ночь с 19 на 20 апреля в Спасском соборе города Минусинска благочинный церквей Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет в сослужении штатного духовенства совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Пасхальный канон на утренней особенно торжественен, так как на каждой песни канона священнослужители переоблачались в различные богослужебные цвета, тем самым подчеркивая величие и не проходящее значение Воскресения Христова для всего мира. Во время Божественной Литургии по древнейшей традиции Евангелие читалось не только на церковно-славянском языке, но на греческом и латинском языках, именно на этих языках и распространялось Евангельское благовестие о Воскресении Христовом по всему миру. Во время Пасхального богослужения по традиции были прочтены огласительное слово святого Иоанна Златоустого, Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и послание Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Красноярского и Ачинского. После заамвонной молитвы благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет освятил артосы. После чего состоялось освящение пасхальной снеди: куличей, яиц, пасох, которые были принесены прихожанами.