Минусинское благочиние - В ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ ДУХОВЕНСТВО МИНУСИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ СОВЕРШИЛО БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ОДНОМ ИЗ ЦЕНТРОВ ОБЩИНЫ СЕКТЫ ВИССАРИОНА.

28 Июль 2014

28 июля 2014 года, в день святого равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялась миссионерская Божественная Литургия в селе Черемшанка Курагинского района. Богослужение возглавил духовник Минусинского благочиния, настоятель Архангельского храма села Новоберезовка Идринского района протоиерей Александр Суматохин в сослужении всего духовенства Минусинского благочиния.
В селе Черемшанка уже около четырех лет действует маленький православный храм в честь иконы Божией Матери "Целительница", однако верующих прихожан совсем немного. Дело в том что,на юге Красноярского края в Курагинском районе компактно проживают около 5 тысяч последователей секты Виссариона. Идеология движения виссарионовцев основана на утопическом стремлении создать «новое человечество», свободное от насилия, войн и агрессии, живущее в гармонии с окружающей средой, что достигается за счет накопления "позитивной энергии" и избавления от "негативной". Учение Виссариона, как и все новейшие религиозные течения, глубоко синкретично, основано на оккультизме, и сочетает веру в карму и реинкарнацию, инопланетные цивилизации и в живую "землю-матушку". При этом внешне учение активно маскируется под христианство, имеет своего «Христа», «церковь», «священников», «таинства» и активно использует псевдохристианские термины и славянизмы. Учение Виссариона декларирует себя как единую веру, которая соединяет в себе остальные религии. Согласно этому учению Православие — утратившая актуальность часть общей истины. При этом в самом учении Виссариона Христос -- не Бог. И даже Сам Бог тоже не является Богом, а лишь некоей, сотворенной "абсолютом" сущностью.
Именно поэтому, в День Крещения Руси, в селе Черемшанка под открытым небом было совершено главное Таинство Православной Церкви - Святая Евхаристия. Священнослужители совершили Божественную Литургию за которой прочитали особые молитвы, а диакона возгласили на ектеньях особые прошения, чтобы Господь просветил людей находящихся в сексе и низверг распространяющиеся лжуечения. По завершении богослужения был совершен Крестный ход с хоругвями и иконами, с пением тропаря и величания равноапостольному князю Владимиру.