Минусинское благочиние - ПРОШЛО 5 ЛЕТ СО ДНЯ ТРАГЕДИИ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС

ПРОШЛО 5 ЛЕТ СО ДНЯ ТРАГЕДИИ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС

17 Август 2014

17 августа 2014 года благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет совершил Божественную Литургию в Евдокиевском храме поселка Сизая Шушенского района в сослужении настоятеля прихода протоиерея Георгия Левковца. Прошло ровно пять лет со дня трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. Тогда, 17 августа 2009 года, на мощной гидроэдлектростанции произошло разрушение второго гидроагрегата. Это техногенная катастрофа унесла 75 человеческих жизней работников ГЭС. Те же из рабочих, кто остался жив в то страшное утро и те, кто был позже избавлен сотрудниками МЧС России от смерти наперекор так внезапно взбунтовавшейся водной стихии, до сих пор с ужасом вспоминают произошедшее и празднуют второй день рождения. В этот день отец благочинный совершил панихиду по всем почившим в техногенной катастрофе. В своем слове отец Евгений отметил "особую Божию милость и любовь ко всем живущим на юге Красноярского края. Потому что Господь не допустил катастрофе развиться до глобальных масштабов. Но Церковь молится о тех людях, которые погибли, которые оставили этот мир ".