Минусинское благочиние - СПАССКИЙ СОБОР ОТМЕТИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

СПАССКИЙ СОБОР ОТМЕТИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

29 Август 2014

29 августа 2014 года Спасский собор отметил престольный праздник. Двести лет назад новосооруженное здание храма было освящено в честь Христа Спасителя. Божественную Литургию в сослужении всего духовенства Минусинского благочиния возглавил благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет. За богослужением так же молились благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма иерей Роман Нещерет и штатный диакон Евгений Колдышев. За Литургией была прочитана молитва о мире на Украинской земле. По окончании Божественной Литургии верующие совместно с духовенством прошли Крестным ходом вокруг храма. В этот день по древней церковной традиции в Сибирской земле происходило освящение кедрового ореха, а сам день назывался  "ореховым спассом". Отец Евгений освятил орехи и благословил добрый урожай. В заключении отец благочинный поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал идти спасительным путем исполнения заповедей Христовых, дабы всегда быть укрепляемыми и потдерживаемыми Господом и Богом нашим Иисусом Христом.