Минусинское благочиние - СПАССКОМУ СОБОРУ 200 ЛЕТ

СПАССКОМУ СОБОРУ 200 ЛЕТ

11 Октябрь 2014

Сибирь - страна молодая по сравнению с Русью Московской. Молоды, если можно так сказать, и ее православные храмы: 250 - 300 лет! В этом году исполнится 200 лет Спасскому собору - храму, который по праву считается одним из символов Минусинска, самому древнему каменному сооружению в городе. Знают Спасский собор минусинцы, российские и зарубежные гости, знают и любят бывать здесь, на бывшей Соборной площади. Внешний архитектурный облик храма сформировался в первой половине 19 века, когда были выполнены основные строительные работы. Прежде на этом месте был деревянный Спасский храм постройки 1780-1781гг. И сам Минусинск в то время был селом. А в 1801 г. епископ Тобольский и Сибирский Варлаам, тогдашний правящий архиерей, отвечая на просьбы минусинских крестьян, благословил построить вместо деревянного храма новый, каменный. Новый храм был заложен 12 сентября 1803 г. Его каменные стены как бы «обнимали» снаружи старые, деревянные. По возведении каменных стен деревянный сруб был разобран. Строительство шло 10 лет: наши предки строили не спеша и очень основательно! А 11 октября 1814г. состоялось освящение нового храма во имя Христа Спасителя (престольный праздник - 29 августа, в день Перенесения Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа) и Покрова Пресвятой Богородицы, в Её честь освящеё правый, или южный придел. В 1853г., с благословения епископа Афанасия, минусинский купец И.Т.Масленников на свои средства пристроил левый, северный, придел в честь Св. Николая Мирликийского (22 мая престольный праздник - в день «Николы Вешнего»). Придел был освящён 7 мая 1854 г. Храм стал трехпрестольным, а с 17 сентября 1858г. переименован в собор. Пять глав собора были крыты медью, пять железных крестов - позолочены. Крыша покрыта жестью, выкрашена в зеленый цвет. На колокольне висело 7 колоколов, самый большой, весом в 57 пудов, отлит в 1824г. А в 1855г. на колокольню был поднят 131-пудовый колокол, отлитый в Красноярске. В 1902-1904гг. собор был перестроен: боковые алтари убраны, все три алтаря поставлены в один ряд. В главном алтаре переделан свод. В результате этой перестройки храм стал вместительнее почти в три раза. А в Спасском соборе и сегодня можно увидеть иконы со следами дроби - так развлекались, паля из ружей, лихие безбожники 30-х годов. Жизнь Спасского собора восстановилась в 1943г. (по другим данным - в 1945г.) По промыслу Божию, по молитвенному предстательству Пресвятой Богородицы, этот военный год стал годом смягчения политики властей в отношении к Церкви. Ей возвращены храмы, разрешено проводить Богослужения, восстановлено Патриаршество, возвращались из лагерей священники, архиереи, монахи... Бог поругаем не бывает! В год, который должен был «победным годом» последней «безбожной» пятилетки, Спасскому собору была возвращена часть ценностей и утвари, возобновились службы. Попытки снова закрыть собор в 50-е годы возобновились при новой, хрущевской, волне гонений на Православную Церковь, но были безуспешны. И доныне в стенах собора не прерывается молитва, приносится Бескровная Жертва Христова за мир во Святой Евхаристии. Год Тысячелетия Крещения Руси был для Спасского собора, как и для всех российских храмов, началом нового этапа жизни. 7 апреля 1989г. на колокольню были подняты новые колокола, отлитые в Абазе (Хакасия), и колокольные звоны, после десятилетий молчания, снова поплыли над городом, среди житейской суеты напоминая людям о вечном. Большие труды на возрождение церковной жизни в округе были положены настоятелем храма и благочинным протоиереем Михаилом Пристая. Важным событием для жизни прихожан Спасского собора и православной общественности города стало торжественное принесение ковчега с мощами великой угодницы Божией святой Матроны Московской в мае 2012 года, который прибывал в Спасском соборе по благословение Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона около десяти дней. В 2013 году при поддержке российского благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца, частица святых мощей этого угодника Божия так же была доставлена для поклонения православных минусинцев. В последнее время, трудами и старанием благочинного церквей Минусинского округа, настоятеля Спасского собора протоиерея Евгения Нещерет, для постоянного пребывания в соборе и молитвенного поклонения верующими были переданы частицы святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона и святителя-хирурга архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). С течением времени вокруг собора стала образовываться и новая приходская жизнь. Восстановлен и открыт приписной храм Казанской иконы Божией Матери в селе Малая Минуса, храм Воскресения Господня при доме инвалидов города Минусинска, храм Покрова Божией Матери поселка Зеленый Бор. А в самом Минусинске на сегодняшний день насчитывается еще и три действующие часовни. В начале 90-х годов начал функционировать лекторий для взрослых и детская воскресная школа. На сегодняшний день духовенство Спасского собора активно взаимодействует с общественными и муниципальными организациями: отделом МВД «Минусинский», пожарной охраной, службой МЧС, казачеством, медицинскими учреждениями и т.д. Молодежи и подрастающему поколению уделяется не меньшее внимание. Священнослужители регулярно посещают детские дома, кадетский корпус и общеобразовательные школы города. Спасский собор встретил очередной 200 летний юбилей во всей красе и величии. Накануне был проведен масштабный ремонт здания, внешние алтарные абсиды храма были расписаны иконописцами, а так же была установлена ночная подсветка, которая позволяет дивиться красоте и уникальности архитектуры собора и в ночное время. Спустя 200 лет Спасский собор все так же остается жемчужиной архитектуры сибирского барокко юга Красноярского края и духовным центром, куда люди приходят для встречи с Господом, искупая свои грехи покаянием и благодаря Творца за всещедрую милость, проявленную к ним.