Минусинское благочиние - НА ЕПАРХИАЛЬНОМ СОБРАНИИ ДУХОВЕНСТВО КРАСНОЯРСКОЙ ЕПАРХИИ ОБСУДИЛО ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИХОДСКОЙ ЖИЗНИ

17 Октябрь 2014

16 октября в Иоанно-Богословском приделе Благовещенского монастырского собора Красноярска под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось очередное Епархиальное собрание духовенства Красноярской епархии. В Епархиальном собрании приняли участие исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), отцы благочинные, настоятели храмов Красноярской епархии, руководители епархиальных отделов. Перед началом работы участникам собрания была представлена инициатива Общественного движения «Красноярский Собор», заключающаяся в объединении православных христиан Красноярска с помощью специального интернет-ресурса. В продолжение темы слово было предоставлено первому заместителю руководителя информационно-аналитического и издательского отдела, руководителю пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрею Скворцову, остановившемуся на основных аспектах епархиальной информационной деятельности и перспективах участия в ней приходов епархии. Открывая работу епархиального собрания, Глава Красноярской митрополии обратил внимание клириков епархии на последние решения Священного Синода Русской Православной Церкви. В частности, Владыка особо остановился на документах, касающихся активного вовлечения верующих в приходскую жизнь и определения территориальных границ приходов в сельской местности, и предложил собравшимся обсудить тему развития общинного строя приходской жизни. После обсуждения слово было предоставлено директору Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрею Бардакову, посвятившему свое выступление теме взаимодействия с общеобразовательными школами по вопросу преподавания Основ религиозных культур и светской этики на основе общецерковных рекомендаций и в консультативной связке с Центром и профильным епархиальным отделом. Выступающий обратился к духовенству епархии с просьбой принять участие в XV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях и оказать посильную помощь в формировании экспозиции, создающейся Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», посвященной памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и подвижников Православия на Енисее. Далее благочинный церквей Правобережного округа протоиерей Максим Смоляков поделился опытом организации приходской жизни в своем благочинии. В частности, священник отметил, что в Правобережном благочинии назначены помощники по миссионерской деятельности, религиозному образованию и катехизации, работе с молодежью и социальной деятельности из числа мирян. В приходе храма Рождества Христова ежемесячно проводятся встречи с прихожанами, на которых обсуждаются события церковной жизни, а служители храма получают образование в Епархиальной учительской семинарии. В ходе собрания Владыка Пантелеимон отметил необходимость активизации приходов в их работе с молодежью и катехизации взрослого населения. «Это наша прямая обязанность перед Богом и людьми. “Идите и научите” - сказано в Евангелии. Воскресные школы должны быть как для детей, так и взрослых. А будут воскресные школы, будет и прогресс в отношении и преподавания Основ православной культуры в светской школе», – заключил Владыка. Также Владыка напомнил о необходимости усиления работы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, о ежегодном праздновании Дня трезвости 11 сентября, в день празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи. В завершение встречи участники собрания рассмотрели вопрос о создании в епархии фонда помощи сельским священнослужителям. По итогам открытого голосования решение об организации данного фонда в епархии было принято единогласно.