Минусинское благочиние - В МИНУСИНСКЕ ОСВЯЩЕН МОСТ ЧЕРЕЗ ПРОТОКУ РЕКИ ЕНИСЕЙ

В МИНУСИНСКЕ ОСВЯЩЕН МОСТ ЧЕРЕЗ ПРОТОКУ РЕКИ ЕНИСЕЙ

28 Май 2016

28 мая 2016 года в Минусинске состоялась торжественная церемония открытия моста через протоку реки Енисей. В ней приняли участие почетные гости: начальник материально-технического обеспечения Центрального Военного округа ВС РФ генерал-майор Виктор Касьянов, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Викторович Усс, первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, министр ЖКХ и строительства Николай Глушков, депутат Законодательного Собрания края Владислав Зырянов, а так же глава города Дмитрий Меркулов, благочинный церквей Минусинского округа. настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет, представители депутатского корпуса и жители Минусинска. Представитель командования Центрального Военного округа ВС РФ генерал-майор Виктор Касьянов обратился к личному составу военнослужащих 106 отдельной бригады материально-технического обеспечения ЦВО ВС РФ, поблагодарил их за отличную службу и успешное выполнение поставленных задач по наведению переправы. Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Викторович Усс в своем выступлении перед военнослужащими, населением города Минусинска, работниками дорожно-строительных и муниципальных предприятий, общественностью города особо поблагодарил министра обороны Сергея Шойгу за принятие оперативного и волевого решения по организации переправы, подчеркнул единство армии и народа в решении важной задачи обеспечения безопасности и инженерной защиты населения региона. В торжественной обстановке военнослужащим, а также работникам дорожной отрасли были вручены медали, нагрудные знаки, грамоты и благодарственные письма министерства обороны, губернатора и Законодательного Собрания края, администрации города Минусинска. Затем был совершен молебен на всякое благое дело и освящение новосооруженного моста, который возглавил благочинный церквей Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет. В своем слове отец благочинный отметил: " Наша беда сплотила многих: федеральные, краевые, местные власти и неравнодушных минусинцев. Несмотря на все противоречия, расхождение политических взглядов, я убежден, что общей цели можно достигнуть только единством духа в союзе мира.. Только так мы сможем решать поставленные перед нами стратегически важные задачи. В духовной традиции принято быть всегда благодарными, благодарными Богу, благодарными людям, благодарными окружающему миру, так как через благодарность рождается любовь. У святых отцов есть выражение: " Благодари Бога за то, что у тебя есть и Он даст тебе все то чего не хватает". Пусть милость Божья будет со всеми нам". По окончании молебна почетными гостями была перерезана ленточка, а главе города Дмитрию Меркулову был вручен символический ключ от моста. После завершения торжественной церемонии открытия мостового сооружения по мосту прошла колонна из 15 единиц военной техники, а затем – первые пешеходы. По завершению мероприятия было открыто автомобильное движение.