Минусинское благочиние - В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ СОСТОЯЛОСЬ ЧЕСТВОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ПАР В СПАССКОМ СОБОРЕ

08 Июль 2016

8 июля 2016 года в Спасском соборе после Божественной Литургии состоялся торжественный праздничный молебен святым благоверным Петру и Февронии Муромским, покровителям православного брака. В этот день для молитвенного предстояния в храме собрались супружеские пары, которые 50 лет прожили в законном браке, а так же их близкие и родные. Возглавил молебен благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет в сослужении штатного духовенства. На богослужении так же присутствовали депутат Законодательного собрания Красноярского края Зырянов В. В., глава Минусинского района Норкин Е.В., заместитель главы города Минусинска Заблоцкий В. В.. По окончании молебна семейным парам были вручены иконы с изображение Богродицы и чайные сервизы. В нынешнем году россияне отмечают этот праздник уже в девятый раз. Традиционно торжественные мероприятия пройдут от Калининграда до Камчатки, а также еще более чем в 40 странах ближнего и дальнего Зарубежья.В 2008 году празднование Дня семьи, любви и верности было официально утверждено, а вскоре и одобрено Межрелигиозным советом России. Символом праздника чистой и бескорыстной любви стала ромашка — цветок, который пользуется особой популярностью у всех влюбленных. Позже у Дня семьи появилась собственная медаль, на одной из сторон которых изображена ромашка, а на другой — лики Петра и Февронии. Медаль традиционно вручается семейным парам, в которых царят любовь и взаимопонимание.