Минусинское благочиние - СО СВЕТЛЫМ РОЖДЕСТВОМ!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

СО СВЕТЛЫМ РОЖДЕСТВОМ!

07 Январь 2017

Возлюбленные о Господе минусинцы, дорогие моему сердцу братья и сестры!

Поздравляю вас с Великим и мироспасительным праздником Рождества Христова и новым 2017 летом благости Божией!

Сегодня, как и более двух тысяч лет назад, мы прославляем родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа, для восстановления единства человека с Богом, утраченного вследствие грехопадения и нарушения Богоданной воли.

Преподобный Ефрем Сирин отмечает: «Само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы эта природа устремилась ко всему святому».

Церковь сегодня стоит перед многими вызовами современности, и главный из них — это духовно невоспитанное общество. Мы идем к Богу только тогда, когда нашу жизнь постигают скорби и несчастья. «Как тревога, так до Бога». Не всегда патриотизм и нравственные чувства занимают главенствующее значение в нашей жизни, порой приоритетным в душах многих остается равнодушие, распущенность, невежество и вседозволенность. В последние годы мы привыкли говорить о религиозном возрождении, и когда мы бываем в храмах на праздниках, когда видим, как народ собирается на богослужения, на крестные ходы, может создаться впечатление, что духовное возрождение уже произошло и что наш народ в своей массе уже воцерковлён. Однако, так ли это на самом деле?

Подлинно воцерковлёнными людьми, то есть людьми, которые участвуют в Таинствах Церкви и в своей повседневной жизни ориентируются на евангельские заповеди, является, к сожалению, очень незначительная часть общества. Много вокруг нас тех, которые считают себя православными, которые время от времени соблюдают некоторые церковные обряды, крестят своих детей, приходят на пасхальный крестный ход и т.п. Если спросить их, какую религию они исповедуют, они непременно ответят: «Православие». Но при этом Церковь не для всех из них не является домом. Некоторые чувствуют себя там чужими и говорят: «Зачем вообще ходить в храм, если можно иметь Бога в душе?». Вот с кем сегодня, в первую очередь, предстоит работать всем нам.

В своих письмах Священномученик Киприан Карфагенский писал: «Кому Церковь не мать — тому Бог не отец», «Без Церкви нет спасения». «Тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь. Находящийся вне Церкви мог бы спастись только в том случае, если бы спасся кто-либо из находившихся вне ковчега Ноева».

Почему Церковь может изменить и преобразить их жизнь? Почему жизнь человека, не знающего, зачем он живёт, лишена смысла и содержания? Почему столько людей, которые достигли материального благополучия и материального успеха, чувствуют себя неудовлетворёнными? Почему вследствие человеческой алчности и халатности гибнут тысячи людей? Для того, чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, которые мы задаем каждый день, нужно вглядеться в глубину своей души и осознать, а что я сделал в этой жизни хорошего.

Как говорил великий русский святой, преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен и тогда тысячи вокруг тебя спасутся», то есть, измени самого себя, стань для каждого ступенью в новую жизнь, жизнь в примирении с собой и с Богом.

С особой болью вся страна уже не первый год следит за конфликтом среди наших собратьев в Украине и на Ближнем Востоке, где гибнут люди и разоряются города. Не это ли показатель пустоты, бездуховности и зла, всецело поглотившего наши души?

Дорогие братья и сестры, в эти светлые дни хотел бы призвать каждого из вас к смиренной молитве о мире всего мира с благодарностью Богу за нашу жизнь, которую мы не всегда ценим, порой забывая даже о самых близких нам людях. Помянуть во блаженной памяти всех наших сродников, невинно пострадавших, умученных и убиенных.

Оглянуться и осознать, что мы живы, имеем хлеб на столе, порадоваться красоте окружающего мира, рядом близким и родным нам людям. Поблагодарить Господа о всех Его великих и непрестанных благодеяниях ко всем нам!

«Научитесь благодарить Бога за то, что у Вас есть и тогда Он Вам даст то, что не хватает».

Пусть новое лето благости Божией будет мирно и плодотворно для каждого, здоровья и простого человеческого счастья.

 

С любовью о Господе благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет



назад к списку новостей