Минусинское благочиние - КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

18 Январь 2017

 

 

Навечерие Богоявления, день Крещенского Сочельника – день строгого поста, телесного и духовного, день приготовления народа Божия к великому событию Крещения Господня.

В этот день, 18 января 2017 года, в Спасском соборе по окончании Божественной Литургии было совершено последование  Великого освящения воды. Двери храма были открыты до 24 часов ночи, и прийти за освященной водой – великой агиасмой – могли все желающие.

По благословению благочинного Минусинского округа, настоятеля Спасского собора протиерея Евгения Нещерет и по установившемуся благому обычаю, на пруду возле деревни Солдатово была устроена иордань – крещенская купель. Купель устраивали, как водится, всем миром. Особые труды по устройству купели и  поддержанию порядка в ходе мероприятия  приложило Минусинское казачество под руководством Владимира Дмитриевича Ермилова, была возведена палатка для переодевания погружающихся, дежурили сотрудники МЧС, полиции, «скорой помощи».

В 23 часа молебен на Великое освящение воды в иордани совершил протоиерей Евгений Нещерет в сослужении  духовенства  Спасского собора. А затем все желающие могли с молитвой и крестным знамением окунуться в купель, пример чему первым показал сам благочинный.

 

«Сегодня вы все подойдете к чаше со святой водой, чтобы почерпнуть ее. Помните, что эта вода именуется святой, потому что в ней благодать Божия. Почерпайте ее с благоговением, несуетливо, не создавайте шума около святыни, не пытайтесь первыми почерпнуть воду. Постойте у этой святыни как можно дольше. Помолитесь за себя, за своих родных и близких, за Отечество наше, проходящее непростой период своего исторического бытия, за Церковь нашу многострадальную, несущую народу великую весть о спасении, которое Бог во Христе принес роду человеческому. И, с благоговением почерпнув святую воду, отнесите ее в домы свои, окропите их, дайте вкусить воду сию вашим родным и близким, сохраните ее на тяжкие моменты жизни вашей, в первую очередь на дни болезни, — ибо через эту воду сама Божия сила будет прикасаться к вам по вере вашей. И пусть Господь, явивший Себя миру в день Богоявления на реке Иордан, пребывает со всеми нами неотлучно, как Он Сам об этом сказал: во все дни до скончания века (Мф. 28:20)».

 

(Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла)

 

 



назад к списку новостей