Минусинское благочиние - ПОСЕЩЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ИЗОЛЯТОРЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МИНУСИНСКА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

ПОСЕЩЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ИЗОЛЯТОРЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МИНУСИНСКА

10 Февраль 2017

По благословению благочинного Минусинского округа, настоятеля Спасского собора  протоиерея Евгения Нещерет продолжается сотрудничество представителей Церкви и Общественного совета при МО МВД России «Минусинский» . 10 февраля изолятор временного содержания  посетили заместитель председателя Общественного совета   Владимир Голиков и клирик Спасского собора иерей Сергий Круглов.

Сотрудники изолятора познакомили  пришедших с условиями  содержания задержанных, с правами и обязанностями подозреваемых и обвиняемых.

Заместитель начальника ИВС Андрей Лапченко рассказал, что  здание изолятора рассчитано на 28 человек. Для граждан, задержанных за административные правонарушения или подозреваемых в совершении преступлений, созданы все необходимые условия, и не только бытовые: здесь имеется специальная комната, в которой верующий человек может помолиться, взять для прочтения духовную литературу, встретиться со священником.

Представитель Общественного совета и священник  пообщались с задержанными. На момент проверки в ИВС находилось 24 человека. Эти люди были оповещены о том, что у них есть возможность прибегнуть к духовной помощи Церкви, поговорить со священником, исповедоваться. С руководством ИВС были определены дальнейшие формы взаимодействия, в частности, снабжения заключенных востребованными ими Священным Писанием, молитвословами, духовной литературой.

Издревле в православной Руси заключенный считался  не только преступником, но и человеком, попавшим под насильственную власть греховных страстей, а потому могущим рассчитывать на помощь Христову в освобождении от греха, способным с помощью Церкви встать на путь покаяния и перемены своей жизни.  У людей, попавших в места лишения свободы, появляется достаточно много времени для размышления, многие начинают вспоминать о Боге. Обязанность священника – отозваться на просьбу каждого, желающего получить духовный совет, наставление Церкви, поддержку для впавших в отчаяние, напоминание о всеприсутствии, справедливости и милосердии Божием. Возможно, именно это направит оступившегося человека на непростой  путь спасения.



назад к списку новостей