Минусинское благочиние - ВЕСНА ПОКАЯННАЯ, ПЕРВАЯ СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА

ВЕСНА ПОКАЯННАЯ, ПЕРВАЯ СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА

28 Февраль 2017

Во вторник первой седмицы Великого поста, благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет в сослужении настоятеля храма святой Евдокии д. Сизая, помощника благочинного по Шушенскому району иерея Василия Вершинского и штатного священника Петропавловского храма иерея АртемияТювикова, совершил последование чтения Великого канона в Петропавловском храме с.Шушенское, а в понедельник канон был отслужен в Спасском соборе. " Канон был Временем покаяния и духовного роста, - а еще периодом очищения, внутренней скорби и в то же время радости, наступления весны в душе каждого кто постится и молится – отметил благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет. Великий пост, начавшийся для православных христиан 26 февраля, это самый продолжительный, самый строгий пост в году. К главному православному празднику – Светлому Христову Воскресенью верующие будут готовиться в течение семи недель. Первая неделя Великого поста – время особой молитвы и строгого воздержания. В первые четыре дня – с понедельника по четверг – во всех храмах читаться Покаянный канон преподобного Андрея Критского. По окончании службы батюшка поздравил прихожан с началом Великого поста, пожелав православным смирения, здравия, любви и мира в душе. А еще напомнил, что с помощью Божией в поселке Шушенское продолжается строительство нового храма святых апостолов Петра и Павла. Храм, заложенный еще в 90-е годы, стал возводиться в 2012 году. Через год были выстроены стены церковного сооружения, еще через год - установлены колонны и плиты перекрытий зала богослужений, в это же время был сооружен монолитный бетонный свод. В 2015 была построена кровля, а также подведены инженерные сети и построена сторожка на церковной территории. - Сейчас ведется внутренняя отделка храма. С Божьей помощью, уже осенью этого года богослужения будут проводиться в новом храме, - объявил в беседе с прихожанами отец благочинный.