Минусинское благочиние - СВЯТАЯ ТРОИЦА В НОВОБЕРЕЗОВКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

СВЯТАЯ ТРОИЦА В НОВОБЕРЕЗОВКЕ

04 Июнь 2017

 

Престольный праздник – День Святой Троицы 4 июня в селе Новоберезовка Идринского района совпал сразу с двумя юбилейными датами -120-летием храма Архангела Михаила села Новоберёзовка и 130-летием самого села.

В этот день Святой Троицы, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет возглавил Божественную Литургию в храме Архангела Михаила села Новоберезовка Идринского района. Ему сослужил настоятель храма иерей Роман Дураев. По окончании Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, которым прошли до самого Дома культуры где состоялся праздничный концерт посвященный Святой Троице и Дню рождения села.

В шествии приняли участие прихожане храма, верующие Идринского района, сотрудники администрации, казаки.

По окончании Божественного Богослужения и крестного хода благочинный церквей Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет поздравил сельчан с праздником Святой Троицы и пожелал селу процветания и милости Божией.

Троица — это подвижный праздник, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Св. Духа на апостолов в виде огненных языков. Также называется Пятидесятницею от того, что сошествие Святого Духа совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы. Праздник называется иначе Троицыным днем, потому что с сошествием Св. Духа на апостолов вполне открылась св. Троица и закончилось дело Ее о спасении людей. Празднование Св. Духу совершается на другой день после Св. Пятидесятницы, в понедельник, который поэтому называется «Духовым днем». Праздник Святой Троицы называют днем рождения Церкви.

 

 

 



назад к списку новостей