Минусинское благочиние - ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ В ВЕРХНЕЙ КОЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ В ВЕРХНЕЙ КОЕ

12 Сентябрь 2017

- Школа - это учительница жизни, источник знаний. До революции в учебниках Бог и Учитель всегда писались с большой буквы, поскольку учитель во все времена был образцом для подражания. Деревня именовалась селом тогда, когда в ней строился храм, а вокруг храма формировалась и образовывалась духовная, нравственная, культурная и общественная жизнь людей. Столетний юбилей школы - это знаковое событие для Верхней Кои. Хочу пожелать всем милости Божией, благословенных успехов учителям и ребятам. Пусть Господь даст благое поспешение на будущие годы, -- этими словами открыл столетний юбилей верхнекойской школы благочинный церквей Минусинского округа, протоиерей Евгений Нещерет.

Батюшка не случайно начал торжественную церемонию праздника. Дело в том, что первым учителем школы был священник Георгий Георгиев Прожилов. Ему пришлось преподавать в самые непростые годы с 1917 по 1922. В 1937 году священника арестовали по делу протоирея Николая Комаркова. В последствие, он был расстрелян. Но память о нем жива и ныне.

В знак почтения людям, которые сумели сохранить школу, на юбилей приехал внук первого учителя-священнослужителя, Георгий Филиппович Прожилов из Ачинска. Он от всей души поблагодарил сельчан за теплый прием и добрые слова, сказанные в адрес его знаменитого в Верхней Кое деда. 

-- Очень трогательно, что спустя век, люди не забывают свою историю, с уважением относятся к землякам, которым довелось жить в тяжелое для страны время, -- сказал Георгий Филиппович. – Я благодарен деду, за то, что в свое время он привил детям не только знания, но и духовно-нравственные ценности, которые востребованы во все времена.     

Поздравить верхнекойцев с юбилеем приехали также глава Минусинского района Евгений Норкин, председатель районного Совета депутатов Сергей Глухов, глава Знаменского сельсовета Ольга Романченко, ученый секретарь музея имени Н.М. Мартьянова Людмила Ермолаева, представители управления образования и директора школ района.

Ольга Владимировна вручила директору школы Виталию Устинову почетную грамоту главы сельсовета. Благодарственными письмами были отмечены заслуженные педагоги школы, преподававшие в разные годы.     

Особенно трогательно встретили сельчане бывшего директора школы Надежду Федоровну Пинясову. Эта женщина 40 лет отдала воспитанию детей. Является «Отличником  народного образования. Среди ее выпускников есть педагоги, медицинские работники и даже летчик.

- Приятно, что большинство моих учеников стали уважаемыми людьми не только в селе, но и в городе -- призналась Надежда Федоровна. – Это ведь и есть самая лучшая награда за труд. А еще приятнее когда, твои ученики, приводят в школу своих ребятишек. Всегда шутила со своими выпускниками: «учишь вас, учишь, а через 20 лет приходит такая же ушастая копия. И все сначала…»

В теплой и уютной атмосфере прошел юбилей школы. Для гостей была организована экскурсия по образовательному учреждению и селу, а украшением праздника стали выступления школьного хора учителей и учеников школы, солистки Марины Рай, ансамбля «Ивушка», танцевального ансамбля «Мираж», Надежды Карповой, дуэта «Вольница», Павла и Марины Кадочниковых. 



назад к списку новостей