Минусинское благочиние - ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЗНАМЕНСКОГО ПРИДЕЛА В ХРАМЕ С.КАРАТУЗСКОЕ

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЗНАМЕНСКОГО ПРИДЕЛА В ХРАМЕ С.КАРАТУЗСКОЕ

10 Декабрь 2017

10 декабря 2017 года прихожане храма отметили Престольный праздник придела в честь иконы Божией Матери "Знамение", а так же 22 года со дня возобновления богослужений в своем родном храме с. Каратузское. В этот день Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель храма священник Георгий Потылицын. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Не случайно главный придел храма в казачьем Каратузе стал именоваться Петропавловским. Издавна святые первоверховные апостолы Петр и Павел считаются покровителями русского воинства, а ведь казак – человек служивый. Не случайно и появление Знаменского придела. Чудотворные иконы "Знамения" Божией Матери часто сопровождали русских воинов в походах, в том числе – и казаков. Вероятно, поэтому у всех казаков иконы "Знамения" были высокочтимы. Недаром первая часовня в деревне была выстроена именно во имя Знамения Пресвятой Богородицы.