Минусинское благочиние - КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ ПРОЙДУТ В СЕЛЕ СОЛДАТОВО
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ ПРОЙДУТ В СЕЛЕ СОЛДАТОВО

11 Январь 2018

Исполняющий обязанности главы Минусинского района Анатолий Пересунько провел рабочее совещание по проведению в селе Солдатово православного праздника Крещения Господня.

Совместно с благочинным церквей Минусинского округа, настоятелем Спасского собора протоиереем Евгением Нещерет,  полицейскими, сотрудниками МЧС, Роспотребнадзора, администрации района обсудили основные организационные вопросы и правила поведения людей во время крещенских купаний.

В этом году купание в иордани по традиции пройдет на озере села Солдатово. Но учитывая, что нынче лед на водоеме гораздо тоньше, чем в прошлом — всего 30-35 сантиметров, принято решение прорубить иордань всего в трех метрах от берега. В прошлом году купание проходило прямо посредине озера. С помощью снегоуборочной техники по берегам водоема сделают снеговые барьеры, чтобы ограничить выезд на лед автотранспорта. Сотрудники правоохранительных органов будут следить за охраной общественного порядка и предупреждают, что за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, горожане и сельчане будут привлечены к ответственности.

Администрация в свою очередь позаботится о том, чтобы были расчищены подъездные пути к озеру и установлены таблички, определяющие места стоянки автомобилей. На берегу будет установлена теплая палатка, будет дежурить машина скорой помощи.

Перед проведением мероприятия сотрудники Роспотребнадзора возьмут пробы воды из озера. Помощь в организации крещенских купаний окажут и представители минусинского казачества.

18 января в 23.00 перед началом купания в иордани, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора Евгений Нещерет проведет чин освящения Крещенской проруби в сослужении духовенства собора. После этого все желающие смогут окунуться в крещенскую купель. По окончании совещания о. Евгений поздравил всех присутствующих с прошедшим Рождеством Христовым и наступающим Крещением Господня. 



назад к списку новостей