Минусинское благочиние - ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ В ШУШЕНСКОМ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ В ШУШЕНСКОМ

27 Май 2018

 

Последняя декада мая, по установившейся традиции, отмечена в православном народе празднованиями в честь Дня славянской письменности и культуры,  который совпадает с литургическим чествованием святителей и учителей словенских, равноапостольных Кирилла и Мефодия.

27 мая, в день Пресвятой Троицы, такие празднования прошли в с. Шушенское, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Красноярского и Ачинского, и при содействии  управления общественных связей губернатора Красноярского края.
По окончании Божественной литургии от нового Петропавловского храма двинулся по селу крестный ход, возглавляемый настоятелем храма, благочинным Минусинского округа протоиереем Евгением Нещерет, в сослужении священников благочиния: настоятеля храма св. Евдокии с. Сизая иерея Василия Вершинского, настоятеля Трехсвятительского храма с. Ермаковское иерея Алексия Решетникова, настоятеля Вознесенского храма с.Казанцево иерея Дмитрия Мазур, настоятеля Казанского храма с.Субботино иерея Георгия Потылицына. В крестном ходе и молебне принимали участие руководитель управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Геннадьевич Баринов, заместитель главы Шушенского района Людмила Владимировна Пивень, представители общественных организаций, казачества, прихожане и жители Шушенского. В завершительном слове о.Евгений сердечно поздравил шушенцев с праздником, а также поблагодарил за участие в возведении нового храма.От лица управления общественных связей губернатора Красноярья почетной грамотой и памятным подарком был награжден благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет, почетной грамотой - помощник благочинного по Шушенскому району иерей Василий Вершинский.

Программа Троицких гуляний , посвященная Дню славянской письменности и культуры и празднику Пресвятой Троицы, была насыщенной: в сельской библиотеке прошла выставка старинных  книг и мастер-класс по церковнославянскому письму, перед жителями Шушенского, принявшего в этом году эстафету "культурной столицы края", выступил красноярский ансамбль "Енисейские зори", местные творческие коллективы, для сельчан - взрослых и детей - были организованы аттракционы и угощение..



назад к списку новостей