Минусинское благочиние - ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

27 Сентябрь 2018

Воздвижение Креста Господня - один из двунадесятых праздников Церкви Православной. В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест  был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим    днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским импер атором Ираклием (629). Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

В Спасском соборе г. Минусинска Всенощное бдение накануне праздника с торжественным выносом креста, а также Божественную литургию 27 сентября, совершил настоятель собора, благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет. в сослужении духовенства собора.